Дан прямой цилиндр с радиусом круга 3 и высотой 4. Найдите объем и площадь боковой поверхности

вписанного в этот цилиндр прямого конуса (вершина конуса находится в центре одного из оснований цилиндра). Ответы разделите на π и округлите до сотых, при необходимости. Объем конуса: Площадь боковой поверхности:

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Дан прямой цилиндр с радиусом круга 3 и высотой 4.  Найдите V и

S( бок.поверхности) , вписанного в этот цилиндр прямого конуса (вершина конуса находится в центре одного из оснований цилиндра).

Ответы разделите на π и округлите до сотых, при необходимости.

Объяснение:

Если конус вписан в цилиндр , то основания совпадают,

поэтому  r( конуса)=3.

Т.к. вершина конуса находится в центре верхнего основания цилиндра , то h( цилиндра)=h( конуса)=4.

V(конуса )=1/3*S(осн)*h ,  V(конуса)=1/3*(π*3²)*4=12π .

S(бок.конуса )=  π * r* L . Найдем L из прямоугольного ΔАВС по

т. Пифагора L= √( 3³+4²)=√25=5.

S(бок.конуса )=π*3*5=15π.

Ответ :  V(конуса)/π=12  ед³   ,    S(бок.конуса )/π=15 ед².