Принадлежат ли одной прямой точки A(–2; 3), B(2; 4), C(10; 6)?


Ответы на вопрос

Отвечает Гамбаль Ваня.

Ответ:

Да.

Объяснение:

А (- 2; 3),   В (2 ; 4),   С (10; 6)

Составим уравнение прямой, проходящей через точки А и В.

y = kx+b

Подставим координаты точек в уравнение прямой и решим получившуюся систему уравнений.

\left\{ \begin{array}{ll}3=-2k+b\; \: \; \: |\cdot (-1)\\4=2k+b\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}-3=2k-b\; \: \; \: |+\\4=2k+b\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}1=4k\\4=2k+b\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}k=0,25\\4=2\cdot 0,25+b\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}k=0,25\\b=4-0,5\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}k=0,25\\b=3,5\end{array}

Уравнение прямой, проходящей через точки А и В:

y = 0,25x + 3,5

Чтобы узнать, лежит ли точка С на прямой АВ, подставим ее координаты в уравнение прямой:

6 = 0,25 · 10 + 3,5

6 = 2,5 + 3,5

6 = 6 - верно, значит

точка С лежит на прямой АВ.

Точки А, В и С принадлежат одной прямой.