Диагональ равнобедренной трапеции делит пополам её тупой угол.Найдите периметр трапеции,если её

основания равны 10 см и 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Никандров Александр.

Ответ:  70 см

Объяснение:

Трапеция ABCD; BD-диагональ и биссектриса ( ∠ABD=∠СИВ).

Но и ∠ADB=∠СИВ (как накрест лежащие при параллельных прямых AD  и BC и секущей BD). Значит Треугольник ABD- равнобедренный(AB=AD=20 см) и периметр равен  P=AB+BC+CD+AD=20+10+20+20=70 см.  

1 0