Средняя линия треугольника отсекает от него трапецию с боковыми сторонами 6 м и 7 м и меньшим

основанием 8 м. Найдите периметр треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Андрей.

Ответ:    

42 м    

Объяснение:    

Пусть АВ и ВС - боковые стороны треугольника, АС - основание, КР - средняя линия. АК=КВ=6 м,  ВР=РС=7 м    

Тогда АВ=6*2=12 м, ВС=7*2=14 м, т.к. средняя линия треугольника делит его боковые стороны пополам.    

КР=8 м по условию, значит АС=8*2=16 м, т.к. средняя линия треугольника равна половине основания.    

Р=12+14+16=42 м.