ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НУЖНО, ПОЖАЛУЙСТА 38 На прямой отмечены точки О, А и B так, что ОА= 12 см, ОB = 9

см. Найдите расстояние между серединами отрезков ОА и ОB, если точка О: а) лежит на отрезке AB; б) не лежит на отрезке ABПодробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанова Валерия.

Ответ:

а) 10.5 см  б) 1.5 см

Объяснение:

Все становиться ясно если начертить отрезки

а) О лежит на отрезке  АВ

АО/2=12/2=6 см

ОВ/2=9/2=4.5 см

6+4.5=10.5 см

расстояние между серединами отрезков ОА и ОB = 10.5 см

б) О не лежит на отрезке  АВ

АО/2=12/2=6 см

ОВ/2=9/2=4.5 см

6-4.5=1.5 см