Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 5, 9, 13. Найдите: а) диагональ параллелепипеда;

б) площадь диагонального сечения​

Ответы на вопрос

Отвечает Замотаева Настя.

Ответ:

а) 5√11 ед.    б) 13√106 кв. ед.

Объяснение:

а)  Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов его измерений.

По условию  а=5 ед., b =9 ед., с= 13 ед.

Тогда d^{2} =BD{_1}^{2} =5^{2}+9^{2} +13^{2} =25+81+169=275.

d= BD{_1}= \sqrt{275} =\sqrt{25\cdot11} =5\sqrt{11}  ед.

б) Прямоугольник ACC{_1}A{_1} - диагональное сечение

Чтобы найти площадь прямоугольника надо длину умножить на ширину.

S= AC\cdot AA{_1}

Найдем диагональ AC прямоугольника ABCD по теореме Пифагора

AC^{2} =AB^{2} +BC^{2};\\AC =\sqrt{AB^{2} +BC^{2}} \\AC=\sqrt{5^{2} +9^{2} } =\sqrt{25+81} =\sqrt{106}

AC= √106 ед.

S= \sqrt{106} \cdot 13=13\sqrt{106}    кв. ед.