Помогите пж срочно У чотирикутнику АВСD сторона ВС на 1 см більша за АВ, а сто­рона АD на 6см

більша за АВ. Знайдіть периметр чотирикутника, якщо довжина сто­рони СD є серед­нім арифметичним сторін АВ та АD. Сторона СD = 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

Задача не геометрическая. решаю ее алгебраически. Поэтому не  просите рисунка. Все равно не смогу поставить. Не по своей прихоти или вине.

Итак, АВ=х,

ВС=х+1,

АD=х+6,

СD=(АВ+АD)/2=5⇒(х+х+6)/2=5; х+3=5; х=2

Периметр - сумма всех  сторон. х+(х+1)+(х+6)+5=3х+12

х=2

Р=3*2+12=18/см/

Ответ 18 см