3. (3 балла) Даны векторы m = 3i – 2j и n = 2i + 4j.Найдите координаты вектора a = 2m - Зn и его

длину. ​Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Мария.

Ответ:

\overrightarrow{a}\; (0;\; -16)

|\overrightarrow{a}|=16

Объяснение:

\overrightarrow{m}=3\overrightarrow{i}-2\overrightarrow{j}

\overrightarrow{n}=2\overrightarrow{i}+4\overrightarrow{j}

\overrightarrow{a}=2\overrightarrow{m}-3\overrightarrow{n}=2(3\overrightarrow{i}-2\overrightarrow{j})-3(2\overrightarrow{i}+4\overrightarrow{j})

\overrightarrow{a}=6\overrightarrow{i}-4\overrightarrow{j}-6\overrightarrow{i}-12\overrightarrow{j}=0\overrightarrow{i}-16\overrightarrow{j}

\overrightarrow{a}\; (0;\; -16)

|\overrightarrow{a}|=\sqrt{x_a^2+y_a^2}=\sqrt{0+256}=16