Складіть рівняння прямої, що проходить через точку А(-1; 5) і паралельна прямій 6x – 3y + 9 = 0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Махонина Лиза.

Ответ:

у = 2х + 7

Объяснение:

Преобразуем уравнение прямой 6x – 3y + 9 = 0

3у = 6х + 9

Разделим обе части уравнения на 3

у = 2х + 3

А теперь запишем уравнение прямой проходящей через точку А(-1; 5). Поскольку прямая эта должна быть параллельна прямой у = 2х + 3, то коэффициенты при х у них одинаковы.

Поэтому ищем уравнение прямой в виде

у = 2х + b

Подставим координаты точки А, чтобы найти b

5 = 2 · (-1) + b

5 = - 2 + b

b = 7

Получили уравнение прямой

у = 2х + 7