Найти смежные углы, если их градусные меры относятся как 2:7​


Ответы на вопрос

Отвечает Ляховец Никита.

Ответ:

1) т.к. углы смежные, их сумма 180 градусов

2) пусть 1 угол-2x, 2-7x, тогда составим уравнение:

2х+7х=180

9х=180

х=20

3) угол 1 = 2*20=40 (градусов)

угол 2 = 7*20=140 (градусов)

ответ: 40 и 140 градусов