Стороны основания прямой треугольной призмы равны 5 см, 12 см и 13 см, а площадь полной поверхности

- 128см квадратных. Найдите высоту призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Основанием призмы является треугольник со сторонами 5 см, 12 см и 13 см.  Для данного треугольника выполняется теорема Пифагора:

5^2+12^2=13^2\\25+144=169

Значит, треугольник в основании призмы прямоугольный.

Площадь прямоугольного треугольника:

S_{\triangle}=\dfrac 12\cdot 12\cdot 5=30  см²

Так как призма прямая, то все боковые грани - прямоугольники, а каждое боковое ребро призмы равно высоте прямой призмы.

Площадь боковой поверхности прямой призмы:

S=P_o\cdot h=(5+12+13)\cdot h=30h

Площадь полной поверхности призмы:

S_n=2\cdot S_{\triangle}+S=2\cdot 30+30h=60+30h

По условию площадь полной поверхности равна 128 см²:

60+30h=128\\\\30h=68\\\\h=\dfrac{68}{30}=2\dfrac8{30}=2\dfrac4{15}

Ответ: высота прямой призмы равна 2\dfrac4{15} см.