В трапеции авсд известно что аб равен сд угол бда равен 38 и угол бдс равен 32 найдите угол Абд

ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Rudenko Egor.

Ответ:

<АВД=72°

Объяснение:

если АВ=СД, то трапеция АВСД - равнобедренная. ВД- диагональ, которая делит угол Д на 2 угла ВДА и ВДС. ВД также является секущей при параллельных ВС и АД, поэтому <СВД=<ВДА=38°. Сумма углов трапеции прилегающих к одной боковой стороне составляет 180°, и так как трапеция равнобедренная то <В=<С=180–38–32=180–70=110°

Если часть угла В, то есть <СВД=38°, то <АВД=110–38=72°