2. Найти углы параллелограмма АВСД, если известно, что угол А меньше угла B на 20°.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ударцов Илья.

Ответ:

Объяснение:

Тут используется следующие свойство параллелограмма :

противоположные углы в параллелограмме равны

P.S. Отметь ответ как лучший, если не сложно)

Удачи тебе)


1 2
Отвечает Лысенко Алёна.

В любом параллелограмме стороны попарно равны и параллельны: АВ=СД, ВС=АС

Зная, что АС||ВД, можем утверждать, что:

Угол А+угол Б=180 градусов (смежные углы при АС||ВД и секущей АВ)

Пусть угол В=х, тогда угол А=х+20 (из условия).

Составим уравнение.

х+х+20=180

2х=160

х=80

Итак, угол В=80 градусов, а мы знаем, что в каждом параллелограмме противоположные углы равны, отсюда: угол В=угол Д=80 градусов

Найдём угол А: 180-угол В=180-80=100 градусов. Аналогично: угол А=угол С=100 градусов

Ответ: угол А=100 градусов

угол В=80 градусов

угол С=100 градусов

угол Д=80 градусов