А (1;1) В(4;1) және С(4;5) cosA-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Оксана.

1 способ

АВ=√(3²+0²)=3

АС=√(3²+4²)=√25=5

ВС=√(0²+4²)=4

по теореме косинусов

АВ²+АС²-2АВ*АС*сos∠A=ВС²

3²+5²-2*3*5*сos∠A=4²;

9+25-30сos∠A=16

30сos∠A=9+25-16

сos∠A=18/30=0.6

2способ.

т.к. АВ=3, ВС=4, АС=5⇒ΔАВС прямоугольный с  прямым углом В, тогда сos∠A=АВ/АС=3/5=0.6

Ответ 0.6