У выпуклого многогранника 10 вершин и 15 ребер. Сколько у него граней? А) 5; В) 7; С) 9; Д) 12

поясните ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Полина.

Ответ:

7 граней

Объяснение:

Дано: 10 вершин (В); 15 ребер (Р);

Найти: количество граней (Г)?

Решение:

Воспользуемся формулой Эйлера:

В+Г-Р=2

10 + Г - 15 = 2

Г = 2-10+15

Г=7

Ответ: 7 граней.