Стороны праллелограмма соотносятся как 9:6, а периметр равен 129см. Вычисли стороны

параллелограмма. Большая сторона равна:... смМеньшая сторона:...см​

Ответы на вопрос

Отвечает Каграманян Аня.

Пусть коеф. пропорциональности = х

тогда стороны относятся как 9х:6х

У паралелограмма противоположные стороны равны, тогда имеем стороны 9х, 9х, 6х, 6х

Периметр это сумма всех сторон, составим уравнение

9х+9х+6х+6х=129

30х=129

х=\frac{129}{30} =4\frac{9}{30} =4\frac{3}{10} =4,3

тогда большая сторона =9х=9*4,3=38,7 см, меньшая=6х=6*4,3=25,8 см

0 1