ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! В трапеции АВСД с основаниями АД и ВС известны стороны: АВ=4 см,ВС=6 см, СД=5

см, АД=10 см.  МN-средняя линия трапеции АВСД. Найдите периметр трапеции АМNД​

Ответы на вопрос

Отвечает Козырь Илья.

Ответ:

Средняя линия делит боковые стороны пополам, следовательно,

АВ=АМ+ВМ, АМ=АВ:2=4÷2=2см

CD=CN+ND, ND=5:2=2,5см.

MN=(AD+BC):2=(10+15):2=7,5 см (свойство средней линии)

теперь нам известны все параметры трапеции AMND, найдём её периметр:

Р(AMND)=AM+MN+ND+AD=2+7,5+2,5+10=22см