В треугольнике ABC проведена биссектриса AP. Известно, что AB=7, AC=14, PC=3. Найдите BP


Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Владислав.

Ответ:

1,5 ед.

Объяснение:

Дано: ΔАВС.

АР - биссектриса;

АВ=7; АС=14; РС=3.

Найти: ВР.

Решение:

Биссектриса при вершине треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам.

Составим пропорцию:

\displaystyle        \frac{PB}{AB} =\frac{PC}{AC}\\\\\frac{PB}{7}=\frac{3}{14}\\\\PB=\frac{7*3}{14}=\frac{21}{14}=\frac{3}{2}=1   \frac{1}{2}=1,5

ВР = 1,5 ед.