Химия 8 класс Помогите 1) Какие из приведённых уравнений сгорания этилового спирта правильные?

2C2H6O+7O2=4CO2+6H2O 12C2H6O+32O2=CO2+32H2O C2H6O+3,5O2=2CO2+3H2O C2H6O+3O2=2CO2+3H2O 2C2H6O+6O2=4CO2+6H2O 2) Число молекул в 480 г кислорода O2 равно a⋅1024. Найдите число a с точностью до целых. 3)Сколько граммов оксида фосфора(V) образуется при сжигании 10,0 г фосфора? В ответе приведите только число, округлённое до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Милена.

Ответ:

1)2C2H6O+7O2=4CO2+6H2O

2) в 32 г кислорода содержится 6,02 ×10 ²³ составляем пропорцию:

32 - 6,02 ×10 ²³

480-  х= 90,3×10 ²³

х= 6,02 ×10 ²³×480/32=90,3 ×10 ²³= 9,03×10²⁴

ответ:9,03×10²⁴

3)Пишем реакцию

10г             х=?

4P +5 O₂= 2P₂O₅

124г             284г

х=284×10/124=22,9г

ответ:22,9г

Объяснение: