Сколько граммов оксида фосфора(V) образуется при сжигании 12,4 г фосфора? В ответе приведите только

число, округлённое до десятых.Сколько граммов оксида фосфора(V) образуется при сжигании 12,4 г фосфора? В ответе приведите только число, округлённое до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.

Сколько граммов оксида фосфора (V) образуется при сжигании 12,4 г фосфора? В ответе приведите только число, округлённое до десятых.

Дано :

m(P) = 12,4 г.

Найти :

m(P₂O₅) = ?

Решение :

Уравнение реакции - 4P + 5O_{2} \to 2P_{2} O_{5}.

По уравнению реакции - n(P) = 2n(P₂O₅) = m(P) : M(P) = 12,4 г : 31 г/моль = 0,4 моль ⇒ n(P₂O₅) = 0,4 моль : 2 = 0,2 моль.

Найдём m(P₂O₅) через количество вещества :

m(P₂O₅) = M(P₂O₅)*n(P₂O₅) = 142 г/моль*0,2 моль = 28,4 г.

Ответ :

28,4.

Отвечает Левченко Олег.

Ответ:

22,9 г

Объяснение:

4P + 5О2 = 2P2O5 (реакция сжигания)

n (P) : n (P2O5) = 4:2 или 2:1 (отношение)

М (Р) = 31 (по период. таблице Менделеева)

n (P) = m/M (формула нахождения кол-ва вещества)

n = 10/31 (подставляем)

n = 0, 32 моль, тогда n (P2O5) будет в 2 раза меньше. т. е. 0,16 моль

M (P205) = 142 (31*2 +16*5 = 62 + 80 = 142)

m=n * M

m=0,16^ * 142

m = 22, 9r