Химия 8 класс Помогите 1) Какие из приведённых уравнений сгорания этилового спирта правильные?

2C2H6O+7O2=4CO2+6H2O 12C2H6O+32O2=CO2+32H2O C2H6O+3,5O2=2CO2+3H2O C2H6O+3O2=2CO2+3H2O 2C2H6O+6O2=4CO2+6H2O 2) Число молекул в 480 г кислорода O2 равно a⋅1024. Найдите число a с точностью до целых. 3)Сколько граммов оксида фосфора(V) образуется при сжигании 10,0 г фосфора? В ответе приведите только число, округлённое до десятых. 4)Сколько граммов кислорода потребуется для полного окисления 10,0 г фосфора до оксида фосфора(V)? В ответе приведите только число, округлённое до десятых. 5)Во сколько раз увеличивается масса твёрдого вещества при сжигании алюминия в кислороде? Ответ округлите до десятых. 6)Сколько граммов воды образуется при взаимодействии 5 г водорода и 50 г кислорода? Ответ приведите в виде целого числа. 7)9 г алюминия сожгли в атмосфере, содержащей 18 г кислорода. Сколько граммов кислорода осталось в атмосфере после реакции? Ответ округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Витя.

1)2C2H6O+7O2=4CO2+6H2O

------------------------------------------------------------------------------------------------------

2) в 32 г кислорода содержится 6,02 ×10 ²³ составляем пропорцию:

32 - 6,02 ×10 ²³

480-  х= 90,3×10 ²³

х= 6,02 ×10 ²³×480/32=90,3 ×10 ²³= 9,03×10²⁴

ответ:9,03×10²⁴

------------------------------------------------------------------------------------------------------

3)Пишем реакцию

10г             х=?

4P +5 O₂= 2P₂O₅

124г             284г

х=284×10/124=22,9г

ответ:22,9г

------------------------------------------------------------------------------------------------------

4)пишем реакцию

10г        х=?

4P   +   5 O2   =2 P2O5

124г       160г

х=160×10/124=12,9г

ответ:12,9г

------------------------------------------------------------------------------------------------------

5)реакция: 4Al+3O2=2 Al2O3

рассчитываем массы веществ: Mr(4Al)=108г;  Mr(2 Al2O3)=204г

делим массу оксида на массу металла:204/108=1,(8)

ответ: в 1,8 раз

------------------------------------------------------------------------------------------------------

6)реакция:

5г      50г     х=?

2H2+ O2=   2H2O

4г      32г     36г

х= 36×5/4=45г

ответ:45 г

------------------------------------------------------------------------------------------------------

7)решение на фото

Объяснение: