точка М лежит на стороне BC параллелограмма ABCD причем BM:MC=3:1 выразите Вектор AM через векторы

AD равно a и CD равно b​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедия Ұлболсын.

Ответ:

Вектор АМ = (3/4)а - b.

Объяснение:

Вектор ВС = AD = а (как противоположные стороны параллелограмма).

Вектор ВМ = (3/4)·AD =  (3/4)а.

Вектор ВА = CD = b (как противоположные стороны параллелограмма).

Вектор АM = ВM - ВА = (3/4)а - b. (по правилу вычитания векторов).