В прямоугольный треугольник вписана окружность радиуса 4 см. Найти периметр и площадь трегольника,

если гипотенуза равна 26 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Семакин Матвей.

Ответ:

Дано: r=4cm

c=26cm.

Найти: Р-периметр

S-площадь

r =  \frac{a + b - c}{2}

4 =  \frac{a + b - 26}{2}

a + b - 26 = 8

a + b = 34

p = a + b + c = 34 + 26 = 60

Р=60 см

Найдем площадь по формуле

s =  \frac{1}{2} ab

т.к

а+b=4×2×26

то а=4 и b=2

s =  \frac{1}{2} 4 \times 2 = 4

Ответ: P=60cm; S=4cm