В четырехугольнике AC = 20 см , bd = 10 см , AB = 13 см. Диагональ ABCD пересекается в точке O.

Найдите P ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Аллерт Анна.

Ответ:

В четырехугольнике ABCD по условию противоположные стороны попарно параллельны.

Значит, этот четырехугольник - параллелограмм.

P(COD)=CD+CO+OD.    CD=AB=13

(противоположные стороны параллелограмма равны),

CO=1/2*AC=10,  OD=1/2*BD=5 (диагонали параллелограмма делятся пополам точкой O их пересечения),

тогда P(COD)=13+10+5=28 см.

ответ 28см

Объяснение: