Простейшие задачи в координатах Вариант 20 Дано:А(-3; 9), В(-4; -8), С(6; 0) Найти: а)координаты

вектора АС; б)длину вектора ВС; в)координаты середины отрезка АВ: г)периметр треугольника АВС; д)длину медианы СМ.
1 2

Ответы на вопрос

Отвечает Сембай Мейрамбек.

Дано: А(-3; 9), В(-4; -8), С(6; 0)

Найти:

а)координаты вектора АС;

б)длину вектора ВС;

в)координаты середины отрезка АВ:

г)периметр треугольника АВС;

д)длину медианы СМ.

Решение:

a) AC = {Cx - Ax ; Cy - Ay}

AC = {6 - (-3) ; 0 - 9}

AC ={9 ; -9}

б) BC = {Cx - Bx ; Cy - By}

BC = {6 - (-4); 0 - (-8)}

BC = {10 ; 8}

|BC| = \sqrt{10^2 + 8^2} = \sqrt{36} = 6

в) Пусть это будет точка M, тогда её координаты будут равны

M((Ax + Bx)/2 ; (Ay + By)/2)

M((-3 + -4)/2 ; (9 + 8)/2)

M(-3,5 ; 8,5)

г) Посчитаем длину каждой стороны треугольника

AB = \sqrt{(Ax - Bx)^2 + (Ay - By)^2} = \sqrt{1^2 + 17^2} = \sqrt{290}

AC = \sqrt{(Ax - Cx)^2 + (Ay - Cy)^2} = \sqrt{9^2 + 9^2} = \sqrt{162}

P_{ABC} = AB + BC + AC = \sqrt{290} + 6 + \sqrt{162}

д) СМ = \sqrt{(Cx - Mx)^2 + (Cy - My)^2} =  \sqrt{9,5^2 + 8,5^2} = \sqrt{162,5}

1 1