Помогите именно сейчас,срочно. Помогите. . В равнобокой трапеции один из углов равен 120°,

диагональ трапеции образует с основанием угол 30°. Найдите большее основание трапеции, если меньшее основание 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бормусова Виктория.

Ответ: 12 см

Объяснение:

Дано: АВСМ - трапеция, АВ=СМ, ∠САМ=30°,  ∠В=∠С=120°,  ВС=6 см. Найти АМ.

∠ВСА=∠САМ=30° как внутренние накрест лежащие при ВС║АМ и секущей АС,  

∠АСМ=120-30=90°,  ΔАСМ - прямоугольный, СМ=1/2 АМ как катет, лежащий против угла 30°

АМ=2СМ=12 см.