Даны точкиМ(-3:2),Р(-1:-2),К(2:1),Д(5:в) А)при каком значении в (МР ) ⃗и (КД) ⃗ коллинеарны Б)

при каком значении в (МР ) ⃗и (КД) ⃗ перпендикулярны

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Аня.

Ответ:

a)

MP = (-1 - (-3); -2 - 2) = (2; -4);

KD = (5 - 2; b - 1) = (3; b - 1);

2/3 = -4/(b-1)

2(b - 1) = -4*3

b - 1 = -6

b = -5

b)

MP = (2; -4);

KD = (3; b - 1);

2*3 + (-4)*(b - 1) = 0

-4b + 4 = -6

-4b = -10

b = 2.5

Объяснение:

a) Векторы коллинеарны если выполняется соотношение:

Xa/Xb = Ya/Yb.

b) Векторы перпендикулярны если их скалярное произведение равно нулю:

Xa*Xb + Ya+Yb.