ABCD параллелограмм. если его диагонали равны 12 и 8 см то периметр равен ​


Ответы на вопрос

Отвечает Рехлясов Андрей.

Ответ:

АВСD - параллелограмм

AB = 6см(сторона);   АС = 12 см(диагональ);   BD = 8cм(диагональ);

Р ΔСОD - ?

СD = AB = 6см - противоположные стороны параллелограмма

ОС = 0,5АС = 6см - половина диагонали AC

OD = 0,5 BD = 4см - половина диагонали BD

Р ΔСОD = СD + OD + OC = 6 + 4 + 6 = 16(cм)

Ответ: 16см

Объяснение: