В равнобедренном треугольнике ABC,основание AC на 1 см меньше его боковой стороны AB,а периметр

23 см,найдите основание AC

Ответы на вопрос

Отвечает Арасланова Рената.

Ответ:

8см;8см;7см.

Объяснение:

Пусть боковая сторона треугольника будет х; тогда основание будет (х-1). В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны АВ=ВС.

Периметр треугольника это сумма всех сторон.

Составляем уравнение.

х+х+(х-1)=23

3х-1=23

3х=23+1

3х=24

х=24:3

х=8 см боковая сторона треугольника.

Основание х-1, подставляем значение х.

8-1=7 см основание.

Ответ: АВ=8см; ВС=8см; АС=7см