Вычислите координаты вектора 3a+1/2b,если a{−1;2}, b{8;−2} /- дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Хиссамудинова Дарья.

Ответ:

\boldsymbol{\vec m\; \{1;\; 5\}}

Объяснение:

\vec a\; \{-1;\; 2\}

\vec b\; \{8;\; -2\}

\vec m=3\vec a+\dfrac{1}{2}\vec b

3\vec a\; \{3\cdot (-1);\; 3\cdot 2\}

\boldsymbol{3\vec a\; \{-3;\; 6\}}

\dfrac{1}{2}\vec b\; \left\{\dfrac{1}{2}\cdot 8;\; \dfrac{1}{2}\cdot (-2)\right\}

\boldsymbol{\dfrac{1}{2}\vec b\; \{4;\; -1\}}

\vec m\; \{-3+4;\; 6+(-1)\}

\boldsymbol{\vec m\; \{1;\; 5\}}