Помогите пожалуйста срочно нужно Даны два угла NОВ и MOC с общей вершиной. Угол MOC расположен

внутри угла NОВ. Стороны одного угла перпендикулярны к сторонам другого. Найдите эти углы, если разность между ними равна прямому углу. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ласкина Анастасия.

Ответ:

4x+y-6=0

3x+ay-2=0

a) прямые параллельны

прямые параллельны тогда и только тогда, когда равны их угловые коэффициенты

k1=a1/b1 = 4/1

k2=a2/b2=3/a

k1=k2

4/1=3/a => a=3/4

то есть при a=3/4 прямые параллельны

б) прямые перпендикулярны

прямые перпендикулярны тогда и только тогда, когда их угловые коэффициенты обратны по величине и противоположны по знаку

k1=a1/b1 = 4/1

k2=a2/b2=3/a

k1=-1/k2

4/1 = -1 : 3/a

4=-a/3

12=-a

a=-12

то есть при a=-12 прямые перпендикулярны

еще раз если не против=)