13. Найдите длину AD в треугольнике ABC, если BD биссектриса, AB=12 см, ВС=15 см,АС=18 см.А) 7

смВ) 8 смC) 11 смD) 6 смE) 4 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипказыева Дария.

Ответ:

В

Объяснение:

Биссектриса треугольника и делит противоположную сторону на отрезки пропорциональные прилежащим сторонам треугольника, то есть АВ:АД=ВС:ДС. Обозначим АД=х, тогда ДС=18-х. Получаем

12:х=15:(18-х)

15*х=12*(18-х)

15*х+12*х=216

27*х=216

х=216:27

х=8

АД=8 см.