5. В равнобедренном треугольнике две стороны равны 17 см и 8,5 см..Найдите периметр

треугольника.а) 42,5 см;б) 34 см;в) 25,5 см;г) такой треугольник не сущест-вует.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Кирилл.

Ответ:

А)42,5

Объяснение:

17+17+8,5=42,5

Отвечает Извекова Валерия.

Ответ:  а)  42,5 см.

Объяснение:

Периметр треугольника по таким данным задачи зависит от того чему равно основание. То есть имеет место два варианта:

1 вариант. Если основание (АС) равно 17 см. Такой треугольник не существует. 8,5+8,5=17 ?

a+b>c, a+c>b, b+c>a, (a>0, b>0, c>0),   где a, b и с - длины сторон треугольника.  

Другими словами, треугольник существует тогда и только тогда, когда сумма любых двух его сторон больше третьей стороны.

В нашем случае a+b=с, что недопустимо.

***

2 вариант. Основание АС =8,5 см.

Тогда Р=АВ+ВС+АС=2*17+8,5= 42,5 см.