ПОМОГИТЕ РАДИ БОГА В равнобедренной трапеции АВСD через вершину B проведена прямая, которая

параллельна стороне CD и пересекает сторону AD в точке N. Периметр треугольника ABN равен 19 см, CB равно 5 см.Вычисли периметр трапеции ABCD .

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.

Ответ: 29 см.......................................


Отвечает Карелов Александр.

Ответ:

P (ABCD) = 29см

Объяснение:

P (ABCD)= AB+CB+CD+DN+NA

но в даном случае не нужно находить каждый отрезок, т.к. периметр трапеции можно записать по другому:

P(ABCD)= P(ABN)+CB+DN

CB=DN т.к. это противоположные стороны параллелограмма CDNB

CB=DN=7 см

P(ABCD)=19+5+5=29  см