Вопрос В параллелограмме МРКТ на стороне МТ отмечена точка А, угол PAM равен 90 градусов, угол

АРТ равен 45 градусов, MA=7 см, AT=10см. НайдитеПлощадь параллелограмма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Черненко Руслан.

Ответ:

170 см²

Объяснение:

У меня немного визуально кривоватый рисунок, но в целом он верен.

  • Для начала вспомним, как находить площадь параллелограмма. Вот формула для ее нахождения: S=ah (где h-высота; a-сторона, к которой проведена высота).
  • У нас есть прямая AP, которая со стороной MT образует угол PAM, который равен 90°, а следовательно АР является высотой этого параллелограмма.
  • Численно нам известна сторона МТ(МТ=7+10=17см), к которой проведена высота АР, но не известна сама высота. Рассмотрим треугольник АРТ, мы знаем, что угол А равен 90°, угол Р равен 45°, значит угол Т=180-90-45=45°; т.к. углы при основании равны, то треугольник является равнобедренным и его боковые стороны равны, а значит АТ=АР=10 см.
  • Теперь по формуле узнаем площадь: S=17*10=170 см²