Сторона основания правильной 4-угольной пирамиды равна 2 см, высота пирамиды -√15 см. ОЧЕНЬ СРОЧНО

ПОЖАЛУЙСТААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!;)) у меня контрольнаяяяяя.Площадь полной поверхности пирамиды будет равна ... кв.см.

Ответы на вопрос

Отвечает Перкатий Максім.

Ответ:

S_{пов.(SABCD)}= 36cm ^{2}

Объяснение:

Дано:

S_{пов.(SABCD)}= S_{осн} + S_{бок} \\ S_{осн} = 2^{2}  = 4cm^{2}  \\ S_{бок}  = 4 \times S_{треуг.грани} \\ S_{треуг.грани} = 2 \cdot  \sqrt{( \frac{2}{2})^{2} +  (\sqrt{15})^{2}}  =  \\  = 2 \cdot  \sqrt{1 + 15}  = 2 \cdot  \sqrt{16}  = 2 \cdot 4 =  8 \: cm^{2}  \\ S_{бок}  = 4 \times 8 = 32 \: cm^{2}  \\ \\ S_{пов.(SABCD)}=4 + 32 = 36cm ^{2}