ОЧЕНЬ СРОЧНО !! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА У трапеції ABCD AB паралельна DC , MN– середня лінія трапеції,

точка М – середина АD, точка N – середина ВC. Чому дорівнює DC, якщо AB=20 см, MN=24 см?​

Ответы на вопрос

Отвечает Анохина Маша.

Ответ:

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований трапеции.

АВ и DC – основания трапеции; MN – средняя линия трапеции.

Тогда MN=(AB+DC)÷2

Пусть DC=x, подставим значения в полученное уравнение:

24=(20+х)÷2

20+х=48

х=48–20

х=28

Тоесть DC=28 см.

Ответ: 28 см.