Отрезок BC длиной 24 см является проекцией наклонной AC на

плоскость α. Точка D лежит на отрезке AC, и AD : DC = 2 : 3. Найди длину отрезка AD, если известно, что AB = 18 см. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хука Макс.

Ответ:

AD = 12 см

Объяснение:

Дано: BC = 24 см, AB = 18 см, AD : DC = 2 : 3, AB ⊥ BC

Найти: AD - ?

Решение: Так как по условию AB ⊥ BC, то по теореме Пифагора:

AC = \sqrt{AB^{2} + BC^{2}} = \sqrt{18^{2} +24^{2} } = \sqrt{324 + 576} = \sqrt{900} = 30 см.

Введем коэффициент пропорциональности x, тогда AD = 2x, а DC = 3x.

AD + DC = AC

2x + 3x = 30

5x = 30|:5

x = 6

AD = 2x = 2 * 6 = 12 см