Одна сторона параллелограмма в 3 раза больше другой, а периметр этого параллелограмма равен 14.

Найдите большую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Ғазез Қасымжомартәлі.

Ответ:

все противоположные стороны парралегромма равны

пусть одна сторона х, другая 3х

3х+3х+х+х=14

8х=14

х=1.75 меншая сторона

3х=1.75×3=5.25 большая сторона