в прямоугольном треугольнике заданы катеты a и b. найдите гипотенузу c, если: 1) а = 0,7 , b = 2,4 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвский Глеб.

Ответ:

2,5

Объяснение

найдем ответ по теореме пифагора

сумма квадратов двух катетов равняется квадрату гипотенузы

следовательно

0,7^2 + 2,4^2 = х^2

7/10^2 + 12/5^2 = x^2 (для удобства сокращаем 24/10 на 2)

x^2 = 49/100+ 144/25

х^2= 25/4

x=+-5/2

ответ: 2,5 или 5/2

так как -5/2 не подходит по смыслу задачи

Отвечает Зиновчик Арсений.
Таким образом мы получаем ответ, который приведёт ниже, во вложении