Какую наибольшую целочисленную длину может иметь высота треугольника, если две другие высоты равны

10 и 15?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиякпаров Фархат.

Ответ:

29 см

Объяснение:

Дано: BH_{2} = 15 см, CH_{3} = 10 см, AH_{1} \perp BC, BH_{2} \perp AC,CH_{3} \perp AB,AH_{1} \in \mathbb N

Найти: max: AH_{1} - ?

Решение: Площадь треугольника равняется половине произведения высоты на сторону к которой она проведена. Составим системе уравнений, где выразим площадь треугольника через соответствующие стороны и высоты.

\left \{\begin{array}{l} S_{\bigtriangleup ABC} = \dfrac{AH_{1} * BC}{2}  \\ S_{\bigtriangleup ABC} = \dfrac{BH_{2} * AC}{2} \\  S_{\bigtriangleup ABC} = \dfrac{CH_{3} * AB}{2}\end{array} \right.

Выразим из системы стороны треугольника через высоты и площадь.

\left \{\begin{array}{l} S_{\bigtriangleup ABC} = \dfrac{AH_{1} * BC}{2}  \\ S_{\bigtriangleup ABC} = \dfrac{BH_{2} * AC}{2} \\  S_{\bigtriangleup ABC} = \dfrac{CH_{3} * AB}{2}\end{array} \right.  \bigg| * 2  \left \{\begin{array}{l} 2S_{\bigtriangleup ABC} = AH_{1} * BC} |:AH_{1}  \\ 2S_{\bigtriangleup ABC} = BH_{2} * AC|:BH_{2} \\  2S_{\bigtriangleup ABC} = CH_{3} * AB|:CH_{3}\end{array} \right.

\left \{\begin{array}{l} BC = \dfrac{2S_{\bigtriangleup ABC}}{AH_{1}}  \\ AC = \dfrac{2S_{\bigtriangleup ABC}}{BH_{2}} \\  AB = \dfrac{2S_{\bigtriangleup ABC}}{CH_{3}}\end{array} \right.

Так как AH_{1} - высота треугольника, то AH_{1} > 0.

Если треугольник существует, то выполняется неравенство треугольника и каждый треугольник имеет площадь.  

Неравенство треугольника для треугольника ΔABC:

\left \{\begin{array}{l} AB < AC + CB \\ AC < AB + BC \\ BC < BA + AC\end{array} \right \left \{\begin{array}{l} \dfrac{2S_{\bigtriangleup ABC}}{CH_{3}} < \dfrac{2S_{\bigtriangleup ABC}}{BH_{2}} +\dfrac{2S_{\bigtriangleup ABC}}{AH_{1}} \\ \dfrac{2S_{\bigtriangleup ABC}}{BH_{2}} < \dfrac{2S_{\bigtriangleup ABC}}{CH_{3}} +\dfrac{2S_{\bigtriangleup ABC}}{AH_{1}} \\ \dfrac{2S_{\bigtriangleup ABC}}{AH_{1}} < \dfrac{2S_{\bigtriangleup ABC}}{CH_{3}} + \dfrac{2S_{\bigtriangleup ABC}}{BH_{2}}\end{array} \right \bigg| : 2S_{\bigtriangleup ABC}

\left \{\begin{array}{l} \dfrac{1}{CH_{3}} < \dfrac{1}{BH_{2}} +\dfrac{1}{AH_{1}} \\ \dfrac{1}{BH_{2}} < \dfrac{1}{CH_{3}} +\dfrac{1}{AH_{1}} \\ \dfrac{1}{AH_{1}} < \dfrac{1}{CH_{3}} + \dfrac{1}{BH_{2}}\end{array} \right  \left \{\begin{array}{l} \dfrac{1}{10} < \dfrac{1}{15} +\dfrac{1}{AH_{1}} \\ \dfrac{1}{15} < \dfrac{1}{10} +\dfrac{1}{AH_{1}} \\ \dfrac{1}{AH_{1}} < \dfrac{1}{10} + \dfrac{1}{15}\end{array} \right  \left \{\begin{array}{l} \dfrac{1}{10} - \dfrac{1}{15} < \dfrac{1}{AH_{1}} \\ \dfrac{1}{15}-\dfrac{1}{10} <  \dfrac{1}{AH_{1}} \\ \dfrac{1}{AH_{1}} < \dfrac{1}{10} + \dfrac{1}{15}\end{array} \right

\left \{\begin{array}{l} \dfrac{3 - 2}{30}  < \dfrac{1}{AH_{1}} \\ \dfrac{2 - 3}{30} <  \dfrac{1}{AH_{1}} \\ \dfrac{1}{AH_{1}}  \left \{\begin{array}{l} \dfrac{1}{30}  < \dfrac{1}{AH_{1}} \\ -\dfrac{1}{30} <  \dfrac{1}{AH_{1}} \\ \dfrac{1}{AH_{1}} \left \{\begin{array}{l} \dfrac{1}{30}  < \dfrac{1}{AH_{1}} \\ -\dfrac{1}{30} <  \dfrac{1}{AH_{1}} \\ \dfrac{1}{AH_{1}} \left \{\begin{array}{l} \dfrac{AH_{1}}{30}  < 1|*30\\ -\dfrac{AH_{1}}{30} <  1|*30\\ 1

\left \{\begin{array}{l} AH_{1} < 30\\ -AH_{1} <  30|*(-1)\\ 6\left \{\begin{array}{l} AH_{1} < 30\\ AH_{1} >  -30\\ 6 0  \end{array} \right \Longrightarrow AH_{1} \in (6;30)

Так как  \left \{\begin{array}{l} AH_{1} \in \mathbb N \\   AH_{1} \in (6;30)\end{array} \right. \Longrightarrow  max:AH_{1} = 29 см.