2.3. В прямоугольном треугольнике даны катеты аи b. Найдите его гипотенузу, если: 1) а = 3, b =

4; 2) а = 1, b = 1; 3) а = 5, b = 6; 4) а = 0,5, b = 1,2. помогите дам 30 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.

Ответ:

Объяснение:

Для этого используется теорема Пифагора:

с²=a²+b² и его производные.

***

1)  a=3, b=4;  c=√a²+b²=√9+16=√25=5;

2) a=1, b=1;  c=√1²+1²√2;

3)  a=5, b=6;  c=√5²+6²=√25+36= √61;

4)  с=√0,5²+1,2²=√0,25+1,44=√1,69=1,3.