Пожалуйста помогите! дам 35 баллов! найти меньшую боковую сторону прямоугольной трапеции,

основания которой равны 16 см и 10 см, если один из углов 45°

Ответы на вопрос

Отвечает Старченко Денис.

Ответ:

6 см

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, ∠К=90°,   ∠Т=45°,  МР=10 см,  КТ=18 см. Найти МК.

Проведем высоту РН, рассмотрим ΔРТН - прямоугольный

∠ТРН=90-45=45°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

ΔРТН - равнобедренный,  РН=ТН

КН=МР=10 см,  ТН=16-10=6 см;  РН=МК=6 см.