задача №1 Дано: ABC – равнобедренный AC – основание EN – средняя линия EN = 15 см PABC = 78 cм

Найти: AB, BC, AC -

Ответы на вопрос

Отвечает Ахиярова Аделина.

Ответ:

средняя линия равна половине основание знат 15*2 =30

АС =30

теперь узнаем стороны АВ и ВС

78-30= 58

потом

58:2=29

АВ=АС=29всо=)

тут немного не понятно но все правильно

Отвечает Кутовая Сашуля.

Ответ:

AB = BC = 24

AC = 30

Объяснение:

Так как EN - средняя линия то по свойству средней линии сторона с которой она не имеет общих точек в два раз больше средней линии, тогда AC = 2EN = 2 * 15 = 30.Пусть AB = x, тогда BC = x так как AB = BC по условию.PABC = AB + BC + AC.

78 = 2x + 30

48 = 2x

x = 24, тогда AB = BC = 24