Периметр равнобедренного треугольника равен 37 см, основание меньше боковой стороны на 5 см. Найти

стороны треугольника. пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Конин Илья.

Ответ:

14 см, 14 см, 9 см

Объяснение:

допустим, 1 боковая сторона треугольника = x, тогда основание = x - 5 (по условию)

1 боковая сторона = x

2 боковая сторона = x (равнобедренный треугольникпо)

основание = x - 5

x + x + (x - 5) = 37 см

2x + (x - 5) = 37

2x + x - 5 = 37

- 5 + 3x = 37

3x = 37 + 5

3x = 42

x = 14 (одна боковая сторона)

37 - 14 - 14 = 9 см (основание)