Сложение и вычитание обыкновенных дробей. Урок 8Найди значение C – A.Ответ:.​


Ответы на вопрос

Отвечает Золотова Анастасия.

Ответ:

C-A=\dfrac{11}{12}

Объяснение:

C=\dfrac{1}{2}^{\backslash2}+\dfrac{3}{4}=\dfrac{2}{4}+\dfrac{3}{4}=\dfrac{5}{4}

Действие над дробями \dfrac{3}{4} и А не определено (В), а результат равен \dfrac{5}{12}.

То есть, получаем:

\dfrac{3}{4}\; \boxed{B}\; A=\dfrac{5}{12}

Приведем первую дробь к знаменателю 12:

\dfrac{3}{4}^{\backslash 3}=\dfrac{9}{12}

\dfrac{9}{12}\; \boxed{B}\; A=\dfrac{5}{12}

Теперь понятно, что операция В - вычитание. Находим А:

\dfrac{9}{12}\; -\; A=\dfrac{5}{12}

A=\dfrac{9}{12}-\dfrac{5}{12}=\dfrac{4}{12}=\dfrac{4}{4\cdot 3}=\dfrac{1}{3}

C-A=\dfrac{5}{4}^{\backslash 3}-\dfrac{1}{3}^{\backslash 4}=\dfrac{15}{12}-\dfrac{4}{12}=\dfrac{11}{12}