В прямоугольнике A B C D найдите A D,если A B=5см,A C=13см​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Виктория.

Ответ:

12.

Объяснение:

Проведём диагональ АС.

Рассмотрим ∆АСД- прямоугольный, так как АВСД-прямоугольник.

АВ=СД=5 (см.), так как АВСД-прямоугольник.

По теореме Пифагора.

 {13}^{2}-{5}^{2}=169-25=144.

 \sqrt{144}=12.