В треугольнике абс проведены медианы BD и CE. Периметры треугольников ACE и BCE равны, а периметр

треугольника BCD меньше периметра треугольника ABD на 4 см . Найдите стороны треугольника ABC если его периметр равен 34 см даю 19 баллов пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Насанович Ваня.

Так как BD и CE — медианы треугольника ABC, то AD = DC и AE = EB. Тогда, по условию: P_{ACE}=P_{BCE} или AE+CE+AC=CE+BC+BE, откуда AC=BC, т.е. треугольник АВС — равнобедренный и P_{BCD}=P_{ABD}-4 или BD+BC+DC=AB+BD+AD-4 откуда AB=BC+4.

P_{ABC}=2BC+AB=2BC+4+BC=3BC+4=34\\ \\ 3BC=30\\ \\ BC=10

Тогда основание AC=10+4=14