Основание равнобедренниой трапеции равна 9 и 15 а её периметр равен 34 найдите площадь трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Кристина.

Периметр равнобедренной трапеции.

P=a+b+2c, где a,b – длины оснований, с – длина ребра.

Отсюда длина ребра равна.

c=(P-a-b)/2=(34-9-15)/2=5.

Высоту трапеции найдем из прямоугольного треугольника, где h,d – катеты, с – гипотенуза.

d=(b-a)/2=(15-9)/2=3

Отсюда

h2=c2-d2=25-9=16, h=4

Найдем площадь трапеции.

S=(a+b)h/2=(9+15)*4/2=48

Ответ: 48