Пол комнаты, который имеет форму прямоугольника со сторонами 11,7 м и 4,8 м, необходимо покрыть

паркетом прямоугольной формы. Длина дощечки паркета равна 30 см, а ширина — 10 см. Сколько потребуется таких дощечек для покрытия всего пола?

Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.

Ответ:

1872шт.

Объяснение:

Для того чтобы узнать количество дощечек необходимо площадь пола поделить на площадь дощечки (обязательно чтобы площади были одинаковой ед. изменения, если пол в метрах, то и дощечки должны быть в метрах.)

Находим площадь пола (площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину)

Sп.=11,7*4,8=56,16 м² площадь пола.

Переводим ед. измерения в одинаковую величину.

1м=100см.

30см=30/100=0,3 м

10см=10/100=0,1м .

Находим площадь дощечки.

Sд.=0,3*0,1=0,03 м² площадь дощечки.

Количество дощечек равно Sп/Sд.

56,16:0,03=1872 шт.

Ответ 1872шт.

Обозначение:

Sп.- площадь пола

Sд.- площадь дощечки.

Иногда в таких задачах получается не целое число, тогда округлить нужно всегда в большую сторону. Например у вас получилось 1872,3, округлить в большую сторону 1873.

Отвечает Павлова Ира.

Ответ:

1872 штуки

Объяснение: проверено отличницей